Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Четверг, 28.03.2024

Депутаты планируют утвердить почетный знак «Качество Калужского края»

Дата: 17.09.2014 Просмотров: 929 Автор viper0

15 сентября состоялось совещание под председательством Сергея Петкевича по подготовке законопроекта в сфере обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов на территории Калужской области. 

«8 сентября Экспертным Советом при Законодательном Собрании Калужской области обсуждалась возможность создания в области почетного знака «Качество Калужского края» и утверждения его областным законом, - рассказал Сергей Петкевич. – Такие законы уже приняты в ряде субъектов. Наша задача – обсудить возникающие вопросы и рассмотреть все аспекты калужского законопроекта».

По словам президента Торгово-промышленной палаты Татьяны Розановой, этой проблемой организация занимается почти год. В результате изучения опыта регионов, обсуждений с предпринимателями были разработаны и запатентованы знаки «Лучший товар Калужской области» и «Лучшая услуга Калужской области».

«Предприниматели проявляют большой интерес к этому вопросу, - пояснила она. – И наши наработки могут стать основой для принятия закона Калужской области».

В поддержку предложения о принятии документа выступил уполномоченный по защите прав предпринимателей в области Андрей Колпаков.

«Калужане считают, что местная продукция более качественная, и наша задача - постараться сделать так, чтобы люди покупали калужскую продукцию», - подчеркнул он.

Поделился своим мнением о законопроекте и директор Института естествознания КГУ им.К.Э. Циолковского Игорь Лыков.

«В регионе огромное представительство промышленников и предпринимателей. За последние три года качество калужских товаров улучшилось на 30%,  некачественны товары стали «уходить» с рынка, - рассказал он. – Предлагаю установить срок использования знака «Качество Калужского края» не более одного года, так как действующие нормативные документы часто меняются».

О необходимости принятия областного закона о почетном знаке говорят и сами производители калужской продукции:

«Этот знак не только создаст бренд Калужской области, но и покажет, что в регионе есть предприятия, которые производят качественную продукцию. Нет сомнения в том, что такой знак нужен», - подчеркнул председатель СПК «Нива», депутат Владимир Чигищев.

По мнению директора ООО «Сухиничский агропромышленный комбинат», депутата Елены Лошаковой, важно, чтобы «калужские продукты доходили до потребителя». Кроме того, необходимо определить и преференции для предпринимателей, удостоенных почетным знаком.

Подчеркнули депутаты и необходимость создания лаборатории по контролю  качества продукции в регионе.

В результате обсуждения было решено продолжить работу над законопроектом, рассмотрев совместно с представителями правовых служб все высказанные предложения.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Источник: zskaluga.ru Теги: калужская область, знак качества

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость