Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Пятница, 29.03.2024

Калужанам станет дешевле газифицировать свой дом

Дата: 11.09.2018 Просмотров: 1079 Автор viper0

10 сентября 2018 года в Калуге на заседании регионального Правительства обсуждался ход исполнения обязательств по строительству котельных и подготовке потребителей к подключению газа по программе газификации регионов РФ на 2017-2018 годы.

Напомним, что на заседании областного кабинета министров 23 июля этого года Анатолий Артамонов поручил привести предстоящие расходы по газификации населенных пунктов региона в соответствие с возможностями потребителей. В частности, речь шла о путях снижения стоимости услуги подключения к газу для частных домовладельцев.

С этой целью была создана специальная рабочая группа. Она определяла населенные пункты, в которых большинство жителей пожелали газифицировать свои домовладения. В нее вошли депутаты и представители заинтересованных ведомств. Аналогичные рабочие группы созданы в районах области.

Как сообщил на заседании министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Егор Вирков, в населенных пунктах, в которых предусмотрены работы по проектированию и строительству объектов газификации, были проведены подворовые обходы. Выяснилось, что из 191 населенного пункта в 144-ёх более половины жителей подтвердили согласие на газификацию своих домов.

Для оптимизации затрат предлагается выполнить работы по строительству уличных газопроводов из средств областного бюджета в два этапа. В 2019-ом году, на первом этапе, выполнить проектирование и строительство газопроводов в населенных пунктах, в которых свыше 60 процентов жителей письменно подтвердили желание газифицировать домовладения.

На втором этапе – в 2020 году – предусмотреть проектирование уличных газопроводов в 15 населенных пунктах, строительство – в 38, но при условии, что количество жителей письменно подтвердивших желание газифицировать домовладения превысит 60 процентов. Как отметил докладчик, на эти цели потребуется более 423 миллионов рублей.

Для снижения стоимости внутридомовой газификации планируется выполнить строительство уличных газопроводов до границ земельного участка жителей. В этом случае граждане должны взять на себя обязательства по газификации домовладения одновременно со строительством уличного газопровода.

Для выполнения работ по техприсоединению объектов капитального строительства к сетям газораспределения планируется разрешить газораспределительным организациям использовать на стадии проектирования уличных газопроводов результаты инженерных изысканий, выполненных за счет средств областного бюджета.

Также министерство конкурентной политики области прорабатывает вопрос установления с 2019 года льготного подключения к распределительному газопроводу объектов, находящихся в границах земельного участка. Совместно с правовым управлением администрации губернатора и ФАС рассматривается возможность снижения стоимости техприсоединения с 1 января 2019 года и увеличения категорий граждан, которым может быть оказана единовременная помощь в сумме до 25000 рублей на внутридомовую газификацию. Кроме того, с коммерческими банками достигнуты договоренности о льготном кредитовании граждан, не имеющих средств на эти цели.

В целом, одобрив проделанную работу, первый заместитель губернатора Дмитрий Денисов еще раз напомнил о важности сокращения затрат населения на присоединение к газораспределительным сетям.

«Сейчас регион столкнулся с ситуацией, когда ОАО «Газпром» требует загрузки трубы, а нашим жителям дорого подключаться к сетям. Поэтому нужно очень внимательно к этому отнестись, контролировать органы местного самоуправления и учесть все предложения по финансированию данных мероприятий при формировании проекта областного бюджета на следующие годы», – резюмировал первый заместитель губернатора.

Фото пресс-службы Правительства области

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Источник: pressa40.ru/kaluzhanam-stanet-deshevle-gazifitsirovat-svoy-dom/ Теги: снижение стоимости подключения, газификация, калужская область

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость