Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Четверг, 25.04.2024

Кировской прокуратурой выявлены нарушения законодательства при использовании земельных участков сельскохозяйственного назначения

Дата: 31.08.2016 Просмотров: 2981 Автор viper0

Кировской межрайонной прокуратурой с привлечением специалиста  муниципального земельного контроля проведена проверка соблюдения требований земельного законодательства при использовании земельных участков сельскохозяйственного назначения.

Согласно п.п.1, 3 п.1 ст.13 Земельного кодекса РФ, в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по сохранению почв и их плодородия; защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, а также защите растений и продукции растительного происхождения от вредных организмов.

Однако данные требования законодательства ООО «Купец» не выполнялись.        

В ходе проведенной проверки установлено, что ООО «Купец» на праве собственности принадлежат земельные участки сельскохозяйственного назначения, расположенные на территории Кировского района. Несмотря на то, что земельные участки приобретены в 2012 году, на 4 из них общей площадью 153,5 га ООО «Купец» мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания древесно-кустарниковой и сорной растительностью, которые собственник земельных участков обязан выполнять в соответствии с действующим законодательством, не выполнялись. Данные земельные участки сельскохозяйственного назначения на момент проверки были заросшими сорной и древесно-кустарниковой растительностью, следов обработки почвы, возделывания сельскохозяйственных культур на всей площади земельных участков не имелось.

 По данному факту Кировским межрайонным прокурором в отношении директора ООО «Купец» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 8.7 КоАП РФ – невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель.

Решением Управления Россельхознадзора по Калужской области директор ООО «Купец» признан виновным в совершении административного правонарушенияи ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

 Виновное лицо вправе обжаловать вынесенное постановление о привлечении к административной ответственности в течение 10 дней.

Анкудинова Ю.В. , помощник Кировского межрайонного прокурора

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: нарушения законодательства, землепользование, прокуратура

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость