Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Пятница, 29.03.2024

Молодежь Калужской области волнуют проблемы трудоустройства

Дата: 06.10.2014 Просмотров: 1116 Автор viper0

6 октября состоялась встреча председателя Законодательного Собрания Калужской области Виктора Бабурина с молодежью.

Познакомиться с работой областного парламента и задать вопросы председателю смогли старшеклассники Износковского, Юхновского, Дзержинского, Ферзиковского и Тарусского районов области.

«Сегодня на вас возлагаются очень большие надежды, - подчеркнул   Виктор Бабурин. – Для того, чтобы Калужская область и Россия развивалась, нужен приток молодых людей – образованных, воспитанных, способных не только идти в ногу со временем, но и самим инициировать поступательное движение.

Россия - богатая страна, обладающая большим количеством природных богатств, и мировое сообщество претендует на них.  Необходимо сделать так, чтобы вы воспользовались ими и заставили работать на благо России.  Сегодня развитие экономики требует инновационных подходов,  поэтому важно овладевать всеми необходимыми для этого знаниями», - добавил он.

Проблемы, которые волнуют молодых людей, касались трудоустройства выпускников и людей с ограниченными возможностями,  поддержки молодых специалистов в регионе, строительства спортивных сооружений, а также принятия новых законодательных актов.

«Сегодня в регионе решены проблемы, связанные с заработной платой учителей, врачей, педагогов дополнительного и дошкольного образования, -  пояснил, отвечая на вопрос школьников о трудоустройстве Виктор Бабурин. – Потребность в инженерах у нас очень большая, и в Калужской области есть прекрасные технические ВУЗы».

Как подчеркнул председатель, в некоторые районы области на работу приезжают даже учителя из соседних регионов.

Что касается наличия опыта работы, требования к которому предъявляют многие работодатели, этот вопрос требует внедрения новых подходов.

«Здесь должен быть взаимный интерес, - подчеркнул председатель. – Многие компании выбирают молодых людей еще на начальных курсах обучения, но и вы должны искать организации, в которых хотели бы работать. Молодым людям, которые поступают в технические вузы и сузы профильное министерство должно помочь установить связь с работодателями. Я подниму этот вопрос перед министром труда и занятости», - пообещал он.

Интересуют учащихся и  действующие в области меры поддержки молодых специалистов.

«Больше всего мер поддержки предоставляется молодым специалистам, проживающим в сельской местности», - пояснил Виктор Бабурин.

Вместе с тем, главной проблемой для молодежи остается жилье.

«Будут ли построены новые дворцы спорта?» - поинтересовались школьники.

«Однозначно, будут», - ответил Виктор Бабурин. Дворцы спорта уже построены в Юхновском, Ферзиковском, Бабынинском и других районах. «В  областном бюджете мы оставили строительство новых спортивных сооружений», - подчеркнул председатель парламента.

Затем старшеклассники смогли попробовать себя в роли депутатов, проголосовав за ряд законопроектов.

Большинство молодых людей поддержали законодательную инициативу, направленную в Государственную Думу, об установлении запрета воспроизведения на бумажных носителях денежных банкнот. Это делается во избежание мошенничества.

Кроме того, 33 из 36 старшеклассников высказались в поддержку запрета розничной продажи слабоалкогольных энергетических напитков на территории региона.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Источник: zskaluga.ru Теги: проблемы молодежы, калужская область, встреча с молодежью

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость