Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Суббота, 20.04.2024

На «Безымянной высоте» состоялось праздничное мероприятие

Дата: 15.09.2014 Просмотров: 1382 Автор viper0

13 сентября на территории мемориала «Безымянная высота» в Куйбышевском районе состоялось праздничное мероприятие, посвященное 71-й годовщине со дня освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков. 

В мероприятии приняли участие председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин, депутаты областного парламента, ветераны, школьники, представители муниципалитетов, молодежного парламента и молодежного правительства, "Молодой гвардии", местные жители. 

Праздник открылся церемонией возложения цветов к Вечному огню и торжественным митингом. 

У места захоронения героев-сибиряков и у «Вечного огня» был выстроен Почётный караул. В честь памяти бойцов и командиров, павших за освобождение калужской земли был дан ружейный залп. 

Выступая перед собравшимися, Виктор Бабурин вспомнил основные вехи тех героических событий: "Сегодня мы отмечаем 71-ую годовщину освобождения Калужской области от немецко- фашистских захватчиков. Война прокатилась по всей территории нашей области. У нас есть множество рубежей,  где была заложена основа Победы. Два с лишним года область находилась в оккупации. За это время сотни тысяч воинов сложили свои головы за нашу свободу, пострадало мирное население. Мы должны все это помнить.  И эту память мы должны сохранить  и передать поколениям. Депутаты приняли ряд законов, направленных на патриотические воспитание молодого поколения. Тем населенным пунктам и рубежам, где происходили грандиозные сражения мы будем присваивать звания "Населенный пункт воинской доблести" и "Рубеж воинской доблести". И уже два города - Юхнов и Сухиничи, а также Ильинские рубежи и Зайцева гора удостоены таких званий. 

Кроме того, на ближайшем заседании сессии  мы будем вносить изменения в закон, в соответствии  с которыми центром проведения праздника, дня освобождения Калужской области, будет "Безымянная высота". 

Виктор Бабурин пожелал всем здоровья, счастья и мирного неба над головой. 

Затем гости праздника на импровизированной «Партизанской поляне» смогли посмотреть выставку «Оружие Победы» и отведать солдатской каши. 
 

Также  была представлена концертная программа патриотической песни творческих коллективов Кировского, Барятинского, Спас-Деменского и Куйбышевского районов. 

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Источник: zskaluga.ru Теги: калужская область, Безымянная высота, 71-я годовщина освобождения

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость