Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Вторник, 23.04.2024

Объемы строительства в Калужской области в 2015 году не будут снижены

Дата: 18.02.2015 Просмотров: 2068 Автор viper0

18 февраля губернатор области Анатолий Артамонов, статс-секретарь - заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Плутник приняли участие в объединенной коллегии министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства области и министерства дорожного хозяйства области, на которой были подведены итоги работы отраслей за прошедший 2014 год. В этот же день были подведены итоги работы Государственной жилищной инспекции Калужской области, инспекции Государственного строительного надзора Калужской области и областного Управления архитектуры и градостроительства.

Положительно оценивая работу строительной отрасли области, глава региона отметил, что в минувшем году область перевыполнила показатель по вводу жилья, установленный федеральным министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства. В 2014 году введено почти 800 тысяч квадратных метров жилья, что на 14 процентов выше плановых показателей. «Работа по достижению плановых показателей по вводу жилья остаётся ключевой задачей отраслевого министерства в 2015 году», - подчеркнул он.

По словам статс-секретаря - заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александра Плутника Калужская область - регион, в котором рост жилищного строительства в 2014 составил 21 процент, тогда как в целом по России - 15 процентов. «Калужская область обладает уникальным опытом жилищного строительства, создания социальной инфраструктуры в новых жилых микрорайонах. Федеральное министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства намерено тиражировать этот опыт для других регионов России. В 2015 году мы планируем всеми доступными ресурсами поддерживать регион и в строительстве арендного жилья, и в развитии системы ипотечного кредитования, и по другим направлениям», - отметил Александр Плутник.

Особое внимание в ходе работы коллегии было уделено деятельности областного Фонда капитального ремонта многоквартирных домов. Глава региона акцентировал внимание на организации контроля за расходованием средств и контроле качества выполненных ремонтных работ. «Необходимо быть предельно внимательными в процессе расходования средств, которые собираются на ремонт многоквартирных домов. Высокие требования должны предъявляться к управляющим компаниям. Жилищная инспекция должа контролировать этот процесс. Ответственность на всех очень серьезная», - сказал губернатор.

Также Анатолий Артамонов отметил, что вместе с решением жилищной проблемы людей волнует состояние и перспективы развития городской среды. «Нам нужно сохранить все лучшее, что досталось нам от предыдущих поколений. Строя новые объекты, мы не должны забывать о нашем архитектурном наследии. Все реставрационные работы должны проводиться высококвалифицированными специалистами, обязательно должен осуществляться регулярный архитектурный надзор, - отметил он.

Анатолий Артамонов отметил важность дальнейшего развития дорожного строительства на территории области. В числе приоритетных задач - начало работ по строительству южного обхода Калуги с мостом через Оку. «Другая, не менее значимая задача – исполнение поручения Президента России по удвоению объемов дорожного строительства», - подчеркнул губернатор.

В этот же день Анатолий Артамонов и Александр Плутник посетили выставку аварийно-спасательной и дорожной техники.

В завершении работы коллегии губернатор области вручил ведомственные награды лучшим сотрудникам отраслей.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Источник: adminkaluga.ru Теги: калужская область, строительство

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость