Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Пятница, 26.04.2024

Перед малой энергетикой поставлены большие задачи

Дата: 02.10.2014 Просмотров: 933 Автор viper0

Перед малой энергетикой поставлены большие задачи

1 октября в Калуге состоялось второе заседание Координационного совета по энергетике, энергосбережению и энергоэффективности Ассоциации межрегионального социально–экономического взаимодействия «Центральный Федеральный Округ». В работе Совета принял участие заместитель губернатора области Николай Полежаев.

Развитие энергетической отрасли Центрального федерального округа, в частности распределённой энергетики, стало одной из основных тем обсуждения. Такая энергетика подразумевает создание источников электрической и тепловой энергии самими потребителями для собственных нужд. В Калужской области потребление электрической энергии за последние пять лет выросло почти в 1,5 раза. В этой связи в регионе началась работа по развитию возобновляемых источников энергии. Компанией «СиСиДжиЭс» были проанализированы возможности выработки энергии в регионе на основе ветра, солнечной радиация, энергии малых рек и биомассы. Оценивался потенциал сокращения выбросов парниковых газов. Исследования показали, что наиболее перспективное направление развития «зеленой» энергетики в регионе - биоэнергетика.

В настоящее время введена в эксплуатацию первая биогазовая установка промышленного масштаба, расположенная в деревне Дошино Медынского района. Государственным предприятием «Калугаоблводоканал» совместно с Центром Российского бизнеса в Европе прорабатывается вопрос строительства в Калуге биогазовой установки, с компанией «Оутотек Санкт-Петербург» - строительство станции сжигания осадков сточных вод очистных сооружений города Калуги совместно с утилизацией отходов птицефабрики «Калужская».

«В Калужской области планируется предоставление субсидий инвесторам-юридическим лицам на компенсацию части затрат, связанных с реализацией на территории области проектов по строительству и эксплуатации станций, перерабатывающих органические отходы», - отметил Николай Полежаев.

Учитывая актуальность энергосбережения в социальной и жилищно-коммунальных сферах члены Совета обсудили вопросы развития малой энергетики для муниципальных нужд.

В рамках работы Совета его участники познакомились с работой энергохолдинга «Каскад» в посёлке Воротынск Бабынинского района.

Пресс-службу Правительства Калужской области
01.10.2014

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Источник: admoblkaluga.ru Теги: калужская область, Малая энергетика, биогазовая установка

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость