Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Суббота, 27.04.2024

Россиян начнут штрафовать за опасное вождение

Дата: 01.11.2021 Просмотров: 505 Автор viper0

В России водителей транспортных средств начнут наказывать за опасное вождение. Сумма нового штрафа составит три тысячи рублей. Информацией об этом поделилась первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Ирина Рукавишникова.

Хамское поведение на дорогах, или опасная езда, может получить не только правовое определение, которое существует с 2016 года, но и конкретные меры пресечения. Они предложены в проекте нового КоАП, — рассказала сенатор.

Конкретно этот вид наказания будет применяться к тем водителям, кто практикует резкие перестроения во время движения сразу через две полосы, не соблюдает дистанцию, а также совершает скоростные обгоны. При этом подобные нарушения ПДД должны носить системный характер.

По словам сенатора, термин «опасная езда» был внесён постановлением правительства в 2016 году, однако в законодательстве не было прописано, какую ответственность за него должен понести недобросовестный водитель.

Нарушителей наказывали, но не собственно за такой систематический стиль езды, а за те или иные нарушения ПДД, за элементы такого вождения, — подчеркнула Рукавишникова.

Если новый КоАП будет принят, лихачей ждут штрафы не только за каждое отдельное нарушение правил, но и особый штраф за опасную езду.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: штраф, опасное вождение

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость