Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Пятница, 19.04.2024

Следующие выборы в Законодательное Собрание могут пройти по смешанной системе

Дата: 09.12.2014 Просмотров: 973 Автор viper0

8 декабря состоялось заседание рабочей группы по внесению изменений в законодательство о выборах.
 
Совещание возглавил председатель Законодательного Собрания Виктор БАБУРИН.
 
Участники обсудили законопроекты, касающиеся выборов в областной парламент.
 
Напомним, что на данный момент на выборах в Законодательное Собрание в регионе действует пропорциональная избирательная система. При этом в стране подавляющее большинство субъектов используют смешанную систему.
 
По смешанной системе будет избираться и следующий созыв Государственной Думы: половина депутатов по одномандатным округам, половина по партийным спискам.
 
Калужской области также предложено остановиться на смешанной системе. В закон о выборах депутатов Законодательного Собрания предполагается внести изменения, согласно которым 20 депутатов будут избираться по одномандатным округам и 20 по партийным спискам по единому округу, включающему всю область. Помимо этого, подготовленные поправки позволят депутатам, избранным по одномандатным округам, входить в состав фракций.
 
Законопроекты будут внесены на рассмотрение ближайшего заседания сессии.
 
Комментируя обсуждавшиеся вопросы, председатель Законодательного Собрания Виктор БАБУРИН отметил: "Для парламентских партий пропорциональная система более выгодна. Но, отмечается, что она закрывает путь в парламенты другим, менее крупным партиям. Поэтому в соответствии с демократическими нормами, мы должны внести в законодательство данные изменения".

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Законодательное собрание, выборы 2015

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость