Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Пятница, 29.03.2024

Успешный опыт Сухиничского района будет распространен

Дата: 29.09.2014 Просмотров: 1041 Автор viper0

26 сентября заместитель губернатора области Руслан Смоленский провел очередное заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Участие в нём приняли министр труда и кадровой политики региона Ирина Подковинская, представители заинтересованных ведомств, отраслевых профсоюзов, объединений работодателей.

Рассматривалась работа межмуниципальной комиссии Сухиничского района.

Данная структура активно занимается решением вопросов, касающихся оплаты труда, реализации программ занятости населения, предоставления гарантий работникам, улучшения условий и охраны труда. На комиссии обсуждаются программы социально-экономического развития отдельных отраслей, проводится работа по развитию на производстве коллективно-договорных отношений. Сложившаяся система взаимоотношений с органами местного самоуправления позволяет не только сохранять достигнутые результаты, но и создавать условия для роста производства, развивать социальную сферу, повышать уровень социальной ответственности работодателей. Из 80 крупных и средних предприятий района коллективные договоры заключили 70 организаций. Ими оказалось охвачено более половины от общего числа работающих. В результате развития социального партнерства по итогам прошлого года среднемесячная заработная плата в муниципальном образовании увеличилась почти на 24 процента и превысила 17 тысяч рублей. Средняя зарплата школьного учителя в районе превышает 25 тысяч рублей, врача – 39 тысяч рублей. В результате на протяжении ряда последних лет в муниципалитете не возникало коллективных трудовых споров.

В целом оценивая работу межмуниципальной комиссии как эффективную, Руслан Смоленский высказал ряд предложений, направленных на совершенствование ее деятельности. Это, прежде всего, более активное информирование людей о сфере социального партнерства. По мнению заместителя губернатора здесь целесообразно использование возможностей современных коммуникаций, размещение в сети Интернет информации о принимаемых комиссией решениях. «Необходимо повышать престиж работы комиссии и уровень информированности населения о возможности решения проблем, возникающих в социально-трудовой сфере», – подчеркнул Руслан Смоленский. Он рекомендовал другим муниципалитетам использовать положительный опыт Сухиничского района.

Члены комиссии также рассмотрели итоги летней оздоровительной кампании 2014 года и работу Калужской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ. Кроме того, стороны обсудили сложившуюся в регионе ситуацию с трудоустройством и жилищным обустройством граждан Украины, находящихся на территории региона.

В рамках заседания состоялось награждение победителей регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинациях «Лучший лесоруб» и «Лучший токарь».

Пресс-службу Правительства Калужской области
29.09.2014

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Источник: admoblkaluga.ru Теги: калужская область, Сухиничский район

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость