Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Четверг, 25.04.2024

В Калуге обсудили меры по кадровому усилению региональных организаций

Дата: 20.12.2014 Просмотров: 962 Автор viper0

19 декабря заместитель губернатора области Руслан Смоленский провел очередное заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Участие в нём приняли министр труда и кадровой политики региона Ирина Подковинская, представители заинтересованных ведомств, отраслевых профсоюзов, объединений работодателей.

На встрече были обсуждены принимаемые меры по обеспечению кадрами организаций области и проведение конкурсов профессионального мастерства среди молодых специалистов. В качестве успешного примера решения социально-трудовых вопросов был приведен опыт Калужского турбинного завода.

Участники совещания отметили, что особый упор необходимо делать на закреплении молодых специалистов на предприятиях, а также на привлечении кадров из других областей.

При решении стоящих задач, Руслан Смоленский рекомендовал опираться на собственные ресурсы, не рассчитывая на приток трудовых мигрантов из ближнего зарубежья. «Необходимо организовать более тесное сотрудничество работодателей с учреждениями профессионального образования. Следующий год должен стать годом адаптации системы подготовки кадров к реальным потребностям предприятий», - подчеркнул заместитель губернатора.

По итогам заседания сторонам социального партнерства рекомендовано использовать дополнительные меры социальной поддержки молодых специалистов и работников востребованных профессий, предоставить студентам возможность прохождения производственной практики в организациях региона, вести мониторинг состояния трудовых ресурсов и кадрового потенциала области.

В целях повышения престижа рабочих специальностей принято решение о проведении профессиональной ориентации школьников, организации экскурсий на предприятия, увеличении числа номинаций конкурса профессионального мастерства для молодежи.

Справочно:

В настоящее время ситуация на рынке труда Калужской области стабильна. Численность экономически активного населения в среднем за 9 месяцев 2014 года составила 538,1 тыс. человек (около 54 % от общей численности населения региона). Уровень экономической активности – около 70 %, что выше, чем в целом по РФ. Уровень регистрируемой безработицы – менее 0,6 %.

Пресс-служба Правительства Калужской области
19.12.2014

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: кадры, Сотрудники

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость