Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Пятница, 26.04.2024

В Калужской области «закон о лесной амнистии» применялся более 500 раз

Дата: 25.02.2019 Просмотров: 534 Автор viper0

Федеральный закон № 280-ФЗ, более известный как «закон о лесной амнистии», вступил в силу в августе 2017 года. Его цель - защита прав добросовестных собственников, чьи участки пересекаются с землями лесного фонда.

С начала действия «лесной амнистии» в Калужской области зафиксировано563 случая применения статьи 60.2 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». В365 случаях инициаторами выступили сами правообладатели, и 198 случаев инициировал орган регистрации прав. Сумма площадей, исключенных из земель лесного фонда, составила 181366,17 кв. м. Решений об отказе в применении статьи 60.2 Закона № 218-ФЗ не выносилось.

Напомним: Основная задача закона - устранить противоречия между Единым государственным реестром недвижимости (ЕГРН)и Лесным реестром (ГЛР) в пользу первого. До принятия закона многие землепользователи, чьи земельные участки находились в непосредственной близости с землями лесного фонда, не могли провести межевание, оформить свои постройки из-за наложения с землями лесного фонда. С момента вступления в силу закона о лесной амнистии факт пересечения с землями лесного фонда не является препятствием для проведения межевания земельного участка.

Кадастровый учет земельного участка, чьи границы пересекаются с границами земель лесного фонда, разрешен, если права на участок возникли до 2016 года и до внесения сведений о лесе в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). При подготовке межевого плана кадастровый инженер делает пометку о возможности применения «закона о лесной амнистии». Орган регистрации прав вносит в ЕГРН уточненные сведения о границах земель лесного фонда в соответствии с предоставленным межевым планом на уточняемый или образуемый земельный участок.

Кроме того, границы лесных участков изменяются в соответствии с описанием местоположения границ земельного участка, содержащимся в сведениях ЕГРН, в случае выявления их пересечения с границами земельного участка, права на который зарегистрированы до 01 января 2016 года, если пересечение их границ было выявлено органом регистрации прав при осуществлении регистрации прав на данный земельный участок, обнаружении реестровой ошибки, в том числе выявленной по заявлению правообладателя земельного участка.

До 01 января 2023 года в целях уточнения границ земельного участка, предназначенного для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, личного подсобного хозяйства или индивидуального жилищного строительства, не требуется согласовывать часть границы, которая находится в пределах лесничества, лесопарка, если соблюдаются следующие условия:

  • Земельный участок был предоставлен гражданину до 08 августа 2008 года;
  • Смежным земельным участком является лесной участок.

Реализация «закона о лесной амнистии» осуществляется как в рамках учетно-регистрационных действий, так и в рамках деятельности внутриведомственной и межведомственной рабочих групп, созданных с целью выявления и устранения пересечений границ лесных участков с границами земельных участков, имеющих другую категорию земель. Действия по устранению пересечений производятся без участия гражданина и без взимания какой-либо платы.

Важно: положения Закона  №280-ФЗ позволили гражданам разрешать земельные споры, связанные с  пересечением границ своих участков с границами лесных участков без обращения в суд. В связи с чем, после вступления в силу Закона  №280-ФЗ количество судов, связанных с устранением пересечений границ земельных участков лесного фонда с границами иных категорий, постоянно снижается. 

Например, по состоянию на 31.12.2016 количество подобных  судебных дел составляло 45% от общего количества судебных дел, в которых орган регистрации прав был привлечен стороной по делу, на 31.12.2017 - 32%, а на 31.12.2018 - менее 1%.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: калужская область, лесная амнистия

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость